Тайны королевской бегонии

Родина бегонии — субтропические леса Азии, Африки и Латинской Америки. Сейчас насчитывается более тысячи видов этих оригинальных комнатных растений с ассиметричными пестрыми листьями. Среди них есть цветущие, листовые и кустовые сорта, многие из них были выведены селекционерами. Но самой прекрасной по праву считается королевская бегония — у этого ветвистого травянистого растения крупные нарядные бордовые листья с гофрированными краями, богато расписанные узорами.

Если говорить об уходе за бегониевыми, то королевская среди них — наиболее неприхотлива. Если правильно организованы уход и пересадка комнатных цветов этой разновидности, то проблем с выращиванием у вас не будет.

Однако есть здесь и свои тонкости. Растение любит высокую влажность воздуха, а в горшке вода не должна застаиваться. Летом их поливают обильно, чтобы вода вышла из дренажного отверстия, а зимой — умеренно. Причем вода должна быть мягкой и отстоявшейся.

Это растение любит частые подкормки, особенно в теплое время года, поэтому два раза в месяц вносите комплексные удобрения. Обратите внимание, что бегония не любит попадания на листья прямых солнечных лучей, поэтому поставьте ее подальше от окна, но при этом обеспечьте достаточное освещение.

Цветок обязательно нужно хотя бы раз в год пересаживать в больший горшок с питательным грунтом. Но бегониям не подходят пластмассовые кашпо, поскольку этот материал не «дышит» и приводит к загниванию корней. Поэтому нужно выбирать только керамические ёмкости с поддонами. Обязательно сделайте толстый слой дренажа, поверху которого для профилактики от загнивания положите кусочки древесного угля.

Размножается королевская бегония легко, даже частью листика. Для этого достаточно поместить его в теплую, хорошо увлажненную почву и накрыть стеклянной банкой. Через некоторое время листик выпустит корешки, а еще через неделю — молодое растение. Его нужно пересадить в горшок 5-6 сантиметров диаметром и некоторое время поливать очень осторожно, чтобы не намочить точку роста. Позже растение можно пересаживать в горшок большего размера.

Все виды бегониевых могут поражаться тлей, щитовкой, белокрылкой, нематодами. Поэтому при первых признаках заражения следует опрыскивать растение специальными препаратами, а пораженные листочки удалить. При недостаточном освещении или же чрезмерной влажности в почве, листья начинают желтеть, а если их кончики засыхают и становятся коричневыми — это признак того, что в комнате низкая влажность воздуха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *